Новости

 
22 июня в 10.00 часов на сбор отрядов на Главной площади Летней Академии Наук звучали фонограммы песен военных лет
 
22 июня в 10.00 часов на сбор отрядов на Главной площади Летней Академии Наук звучали фонограммы песен военных лет


22 июня в 10.00 часов на сбор отрядов на Главной площади Летней Академии Наук звучали фонограммы песен военных лет («Тёмная ночь», «Смуглянка», «Катюша», «Журавли» и т.д.).

Торжественную линейку, посвященную Дню Памяти и Скорби, открыли ребята (чтецы из разных отрядов – лабораторий), они в стихах напомнили всем о страшной дате - 22 июня 1941 года! Начало войны, которая длилась 1418 дней! Они искренне говорили о том дне не для того, чтобы лишний раз похвалиться Победой, для того, чтобы эта война никогда не могла бы повториться, чтобы вспомнить имена героев! 22 июня - День, когда для миллионов жителей нашей огромной страны рухнули все планы на будущее — каникулы, экзамены, праздники…Вся жизнь перевернулась. Все поникло, ушло куда-то очень далеко, в прошлое, перед зловещим словом ВОЙНА!!! В записи звучали голоса погибших героев Великой Отечественной войны и их призыв для тех, кто живет сейчас: «Пусть у вас жизнь будет такая же яркая и красочная, как цветы, зеленая листва… и счастливая. За неё умереть не страшно...»

Почтили память героев, павших на полях сражений Великой отечественной войны, минутой молчания…
На линейке приветствовали детей (а позже встречались в актовом зале с ребятами из каждого отряда) дорогие нам люди - ВЕТЕРАНЫ! Участник войны - Сафронова Александра Васильевна, малолетний узник – Антонова Валентина Дмитриевна, ветеран войны – Шитикова Ульяна Васильевна. В годы войны была ребенком – Панченко Любовь Александровна.
В исполнении Анастасии Миловановой над площадью тревожной мелодией летела песня, которая у взрослых, детей вызывала скорбь и слезы. Театрализованную картинку продолжили ребята, трепетно исполнив военный вальс. Торжественная линейка закончилась запуском белых воздушных голубей в мирное небо над «Северным Артеком» и общей песней «День Победы»! Далее все отряды смогли увидеть и познакомиться с выставками специальной техники и оружия (ОМОН), задать вопросы и подарить подготовленные заранее свои творческие номера ветеранам, услышать тематическое сообщение в библиотеке (ОДБ), посоревноваться на зеленом поле в дальности полета своего бумажного самолетика, в командной меткости выстрела в тире.
Во второй половине дня в актовом зале Летней Академии наук состоялся концерт Губернаторского Русского оркестра народных инструментов. Вместе с солистками (Т. Федорова, О. Плиско) весь зал исполнял песни военных лет. Бурными аплодисментами ребята благодарили гостей. После ужина день завершился киносеансом - просмотром тематического мультипликационного фильма.
Ребята, готовясь к отбою, обсуждали увиденное и услышанное за день, память о мужественных и доблестных воинах – защитниках нашей Родины. Они запомнили эту памятную дату - 22 июня 1941 года - начало Великой Отечественной войны. Несомненно, правильно формировать патриотизм. Под патриотизмом можно понимать различные аспекты человеческой жизни. На наш взгляд, независимость нашего Отечества, патриотизм - это любовь. Любовь как к России, так и к своей малой Родине.
 
22 июня в 10.00 часов на сбор отрядов на Главной площади Летней Академии Наук звучали фонограммы песен военных лет 22 июня в 10.00 часов на сбор отрядов на Главной площади Летней Академии Наук звучали фонограммы песен военных лет 22 июня в 10.00 часов на сбор отрядов на Главной площади Летней Академии Наук звучали фонограммы песен военных лет 22 июня в 10.00 часов на сбор отрядов на Главной площади Летней Академии Наук звучали фонограммы песен военных лет 22 июня в 10.00 часов на сбор отрядов на Главной площади Летней Академии Наук звучали фонограммы песен военных лет
 

Версия для печати


 

НОВОСТИ Севарта

 

Получение путёвки третьей летней смены 2024

 
 

Документы для весенней смены

 
 

"Северный Артек" приглашает на весеннюю смену

 
 
 

Видео Севарта

 
 
Фотоальбом
 

Решаем вместе
Не получили выплату или льготную путевку? Есть предложения по улучшению работы органов социальной защиты?

 

   Мы Вконтакте   Канал на Youtube   Instagram

Магаданское областное государственное автономное учреждение "Детско-юношеский оздоровительный центр"

Директор: Мертвищева Алефтина Николаевна
Адрес: г. Магадан, пер. Школьный 3, каб. 420
E-mail: artekmgd@mail.ru
Телефон, факс: 644-795, 644-794