Главная > Новости > 15 июня в Летней Академии Наук «Северного Артека» началась полевая практика 1 Лаборатории - «Огородники» и 2 Лаборатории - «Хорошее настроение».

15 июня в Летней Академии Наук «Северного Артека» началась полевая практика 1 Лаборатории - «Огородники» и 2 Лаборатории - «Хорошее настроение».


 
На Нюкленской косе у моря разбили палаточный лагерь, ребятами весело надувались матрасы, разворачивались спальные мешки. Режим питания оставался прежним, многоразовым (сок, фрукты тоже присутствовали), но все приготовления варились в походной кухне. На свежем воздухе, при легком запахе костра съедалось все… А потом были исследования Ольского побережья и встреча с исполнительным директором МРО «РОСГЕО» Явтушенко Н.В., руководителем клуба «Юный геолог Колымы» Разливаловой А.И. Магаданского регионального центра развития дополнительного образования, методистом - студентом второго курса СВГУ Серебряковым Евгением. Их информация и викторина с призами на совместном мероприятии с АО «Полиметалл» вызывала неподдельный интерес и бурю эмоций. Вечером побережье освещалось спецприборами, которые были запитаны энергией от ДЭСки, особый восторг вызвала неожиданная, самая настоящая дискотека на берегу моря… А ближе к отбою звучали песни у костра… Утром, уставшие, но довольные, ребята отправились на автобусах назад в «Северный Артек»!

16 июня на этих же автобусах началась полевая практика для 5 Лаборатории – «Химики» и 6 Лаборатории – «Взрывные лаборанты». У них были свои яркие воспоминания!

А 17 июня завершали полевую практику с той же программой и питанием, но со своими играми и песнями Лаборатория № 3 – «Кукумбер» и № 4 «Кот Ученый». Именно им выпало задание свертывания палаточного лагеря! Они с легкостью, прекрасным настроением справились с ним! Солнце и туман, звезды и романтика! Впечатлений и фотографий масса!

А в это время, в Летней Академии Наук вышли за территорию лагеря на исследования сосновых посадок, которым уже более 60 лет, Лаборатория № 7 – «РУДЭН», и 18 июня Лаборатория № 8 – «Головоломка». Это был не просто двухчасовой поход! Ребята – лаборанты слушали интереснейший рассказ по краеведению от старшего научного сотрудника, кандидата биологических наук ИБПС ДВО РАН Сазановой Н.А., научного сотрудника Докучаевой В.Б. Тайны разновидностей сосен, елей, кустарников открылись детям с легкостью, а главное, запомнились! Это выяснилось на вопросной тематической викторине уже вечером! За «добытые» знания лаборатории награждены зелеными листиками, которыми они украсили свое отрядное Древо Познаний! Здорово!



Вернуться назад