Новости

 
В «Северном Артеке» прошел Петровский урок, посвященный празднованию 350-летия со дня рождения Петра I!
 
В «Северном Артеке» прошел Петровский урок, посвященный празднованию 350-летия со дня рождения Петра I!


Пётр I вступил на престол в 1682 году как последний царь всея Руси, а оставил его в 1725-м — как первый российский император. Сначала он руководил страной со сводным братом Иваном V — под регентством сестры Софьи Алексеевны, а потом за 29 лет единодержавного правления радикально изменил международный, политический, экономический, социальный и культурный облик России.

Пётр создал регулярную армию и флот, перенёс столицу в Санкт-Петербург, поделил страну на уезды и губернии. 24 года правления он провел в войнах, и отвоевал для страны выход к Балтийскому, Азовскому, Каспийскому и Чёрному морям, и сделал державу куда более весомым игроком на международной арене.

Нельзя забывать, что самодержец многое сделал для развития промышленности и технологий. Так, 8 февраля 1724 года Пётр I учредил в России Академию наук — сегодня это День российской науки. К тому времени монарх уже был членом французской Академии и знал, как устроены научные сообщества Европы. Император открыл и первый в России музей – Кунсткамеру.

Воспитанники Северного Артека сегодня познакомились с особенностями исторической эпохи Петра I, его вкладом в развитие российской государственности и укрепление Российской Империи.
 
В «Северном Артеке» прошел Петровский урок, посвященный празднованию 350-летия со дня рождения Петра I! В «Северном Артеке» прошел Петровский урок, посвященный празднованию 350-летия со дня рождения Петра I! В «Северном Артеке» прошел Петровский урок, посвященный празднованию 350-летия со дня рождения Петра I!
 

Версия для печати


 

НОВОСТИ Севарта

 

Получение путёвки 2024

 
 

Документы для весенней смены

 
 

"Северный Артек" приглашает на весеннюю смену

 
 
 

Видео Севарта

 
 
Фотоальбом
 

Решаем вместе
Не получили выплату или льготную путевку? Есть предложения по улучшению работы органов социальной защиты?

 

   Мы Вконтакте   Канал на Youtube   Instagram

Магаданское областное государственное автономное учреждение "Детско-юношеский оздоровительный центр"

Директор: Мертвищева Алефтина Николаевна
Адрес: г. Магадан, пер. Школьный 3, каб. 420
E-mail: artekmgd@mail.ru
Телефон, факс: 644-795, 644-794