Главная > Новости > В «Северном Артеке» прошел Петровский урок, посвященный празднованию 350-летия со дня рождения Петра I!

В «Северном Артеке» прошел Петровский урок, посвященный празднованию 350-летия со дня рождения Петра I!


 
Пётр I вступил на престол в 1682 году как последний царь всея Руси, а оставил его в 1725-м — как первый российский император. Сначала он руководил страной со сводным братом Иваном V — под регентством сестры Софьи Алексеевны, а потом за 29 лет единодержавного правления радикально изменил международный, политический, экономический, социальный и культурный облик России.

Пётр создал регулярную армию и флот, перенёс столицу в Санкт-Петербург, поделил страну на уезды и губернии. 24 года правления он провел в войнах, и отвоевал для страны выход к Балтийскому, Азовскому, Каспийскому и Чёрному морям, и сделал державу куда более весомым игроком на международной арене.

Нельзя забывать, что самодержец многое сделал для развития промышленности и технологий. Так, 8 февраля 1724 года Пётр I учредил в России Академию наук — сегодня это День российской науки. К тому времени монарх уже был членом французской Академии и знал, как устроены научные сообщества Европы. Император открыл и первый в России музей – Кунсткамеру.

Воспитанники Северного Артека сегодня познакомились с особенностями исторической эпохи Петра I, его вкладом в развитие российской государственности и укрепление Российской Империи.

Вернуться назад