Главная > Новости > Более 200 делегатов с Колымы и Дальнего востока собрались на пятый молодежный форум в Магадане

Более 200 делегатов с Колымы и Дальнего востока собрались на пятый молодежный форум в Магадане


 
V Форум молодежи стартовал в Магаданской области. Для участия в нем избраны 225 делегатов от всех муниципальных городских округов, образовательных организаций и молодежных общественных организаций Колымы. В мероприятиях форума участвуют школьники и студенты, молодые производственники, учителя и предприниматели. Впервые приглашены представители Хабаровского и Приморского краев, Сахалинской области, Республики Саха (Якутия), Камчатки.

Перед гостями и участниками форума выступил губернатор Магаданской области Владимир Печеный.

«С большим удовольствием приветствую колымчан и дальневосточных соседей на нашей гостеприимной колымской земле. Здесь хорошо жить. Повторяю слова хештега недавно прошедшего флешмоба, который проводило агентство «Россия сегодня». Напомню, необходимо было опубликовать в социальных сетях фотографии, сделанные в регионе с хэштегом #здесьхорошо и объяснить, чем же так привлекательно место на фото. Десятки колымчан участвовали в акции, и в итоге Колыма вошла в тройку самых счастливых регионов. И этому явлению есть объяснение. Раз и молодые люди, и взрослые публиковали фото об отдыхе, учебе спорте, значит, здесь действительно хорошо», - сказал губернатор.

Глава территории пояснил, что задача регионального правительства как раз и заключается в том, чтобы сделать жизнь на Колыме комфортной для каждого ее жителя.

«Магаданская область, как и весь крайний Северо-Восток – важная территория для нашего государства, стратегическая, с огромным потенциалом полезных ископаемых. Молодежь должна найти себя здесь, на нашей колымской земле, реализовать себя, и для этого в области предпринимается ряд мер», - добавил Владимир Печеный.
Главная тема форума – патриотическое воспитание молодежи. В субботу на базе детского оздоровительного центра «Северный Артек» на Снежной Долине молодые люди представили на суд экспертов социальные проекты на эту тему. 16-летняя Валерия Корнийчук из средней школы Сусумана рассказала, что тема патриотизма сложна и важна одновременно.
«Патриотизм, в первую очередь, это – любовь и уважение к Родине», - ответила девушка.

А Владислав Дягилев из Сеймчана, обсуждая доклад о проблеме патриотизма в молодежной среде Колымы, считает, что многие его сверстники сегодня не знают слов российского гимна, истории Отечества, не хотят служить в армии, не уважают культуру народов России.

«Как привить уважение к другим культурам? Наверное, с помощью специальной образовательной работы в школах и вузах. Патриотизм- это любовь к Родине и надо быть готовым в любую минуту защитить ее», - сказал молодой человек.
В свою очередь руководитель управления по делам молодежи министерства образования и молодежной политики Магаданской области Денис Павлик говорит, что задача взрослых и состоит в том, чтобы научить подростков любить свою Родину.

«У каждого своего понимания патриотизма, я считаю. Кто-то видит его в службе в Вооруженных Силах РФ, а кто-то в благоустройстве родного поселка. Опять же, на мой взгляд - это разноплановое определение, очень сложно как-то сузить его и сказать - вот есть такой термин-патриотизм, давайте внесем его в учебники. Об этом давно говорят, но к единому мнению еще не пришли. Послушаем, что скажут участники молодежного форума, их мнение тоже очень интересно», - добавил Денис Павлик.

По информации управления по делам молодежи, почетным гостем форума стал председатель Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» Павел Красноруцкий.
В завершающий день форума, 23 ноября, в Молодежном центре состоится Торжественное собрание молодежного актива Магаданской области.

Также в этот день делегаты и гости форума проведут четыре дискуссионные площадки: «Проблемы формирования культуры межнациональных отношений и профилактики экстремизма в молодежной среде Магаданской области», «Роль молодежных общественных объединений в реализации активной гражданской позиции молодежи Магаданской области», «Подготовка молодежи Магаданской области к службе в Вооруженных Силах РФ: проблемы и перспективы», «Организация работы по патриотическому воспитанию молодежи в Магаданской области».

Итогом всех обсуждений станет резолюция V Форума молодежи Магаданской области, в которую войдут предложения участников о совершенствовании патриотической работы с молодежью в рамках региональной молодежной политики.
Форум проводится в соответствии с распоряжением губернатора Магаданской области от 22 октября 2015 года № 419-р «О проведении V Форума молодежи Магаданской области». Организационный комитет по подготовке и проведению мероприятия возглавила первый заместитель председателя Правительства Магаданской области Татьяна Исаева.
Вернуться назад